Youtube
Coffee Color Blocks
Coffee Color BlocksAssociation
Visuel de Coffee Color Blocks
Coffee Color Blocks est un jeu de association gratuit par Kleo Games. Joue-y en ligne sur Playgama.
Save IconSauvegardez la progression !
Coffee Color Blocks
Coffee Color BlocksAssociation
Save IconConservez vos progrès sur tous vos appareils — connectez-vous

Coffee Color Blocks

★★★★★★★4.6 / 3664 votes3
Développeur: Kleo Games
Orientation du jeu: Portrait
Plateformes: PC, Android, iOS
Date de sortie: décembre 2025
Dernière mise à jour: mai 2026
Langues prises en charge: Anglais, Russe

À propos de Coffee Color Blocks : Le puzzle relaxant qui fait voyager

Coffee Color Blocks est un petit bijou coloré, parfait pour déconnecter. Le concept est simple : déplacez des formes sur le plateau et guidez-les vers les portes de la même couleur. Chaque connexion réussie remplit les tasses intégrées aux formes. Votre mission ? Remplir chaque recoin du plateau ! Entre ses animations ultra-fluides, son esthétique caféinée ultra-cosy et ses mécaniques ultra-satisfaisantes, c'est le jeu idéal pour se poser, tout en voyant la difficulté monter d'un cran au fil des niveaux avec des formes complexes et des mélanges de couleurs inédits.

Imaginez des blocs colorés posés sur une grille en bois sombre, elle-même entourée d'un cadre en bois clair. C’est un régal pour les yeux, surtout avec ces petites tasses rouges et jaunes décorées de leurs motifs latte art en forme de feuille, qui ponctuent les lignes horizontales et verticales.

Comment jouer à Coffee Color Blocks : Remplissez tout !

La boucle de gameplay est limpide : faites glisser une forme vers la porte qui arbore sa couleur, et hop, les tasses à l'intérieur se remplissent. Un niveau est validé quand chaque segment est plein à craquer. Mais attention, ne vous y trompez pas : il va falloir anticiper ! Un mouvement mal calculé peut bloquer le passage ou vous mener droit dans une impasse. Réfléchissez bien, chaque niveau apporte son lot de nouveautés et de puzzles de plus en plus corsés pour que vous ne vous lassiez jamais.

Commandes

    • Touchez et faites glisser : Déplacez votre forme sur le plateau jusqu'à sa porte correspondante.

Autres jeux qui pourraient vous plaire

Vous avez aimé le feeling puzzle et le glisser-déposer de Coffee Color Blocks ? Alors Wood Blocks Jam devrait vous parler, avec ses milliers de niveaux faits main et ses outils de secours (scie, marteau, gomme magique) pour débloquer les situations compliquées. Pour les fans de tri, Ball Sort Puzzle - Color Sort vous propose de ranger des boules colorées dans des tubes, sans aucune pression de temps. Enfin, Screw Match troque les blocs contre des écrous et des vis à trier dans les bonnes boîtes, un twist super satisfaisant sur le même principe de logique.

N'hésitez pas à parcourir toute la collection Association ou à explorer le catalogue Casse-tête pour faire carburer vos neurones avec encore plus de défis.

Vidéo

Intégrer ce jeu

Utilisez ce lien pour intégrer le jeu sur votre site web via une iframe

playgama.com/fr/export/game/coffee-color-blocks
Connectez-vous pour Intégrer et Monétiser des Jeux
Jeux en ligne gratuits sur PlaygamaPlaygama propose les derniers et meilleurs jeux en ligne gratuits. Vous pouvez vous amuser sans interruptions de téléchargements, de publicités intrusives ou de pop-ups. Chargez simplement vos jeux préférés directement dans votre navigateur Web et profitez de l'expérience.
Jeu aléatoire