Youtube
People Drop Away Game
People Drop Away GameRompicapo
Copertina di People Drop Away Game
People Drop Away Game è un gioco di rompicapo gratuito di FINGERNIC. Giocaci online su Playgama.
Save IconSalva i progressi!
People Drop Away Game
People Drop Away GameRompicapo
Save IconMantieni i tuoi progressi su ogni dispositivo — accedi

People Drop Away Game

★★★★★★★4.1 / 103 voti3
Sviluppatore: FINGERNIC
Orientamento del gioco: Orizzontale
Piattaforme: PC, Android
Data di rilascio: febbraio 2026
Ultimo aggiornamento: maggio 2026
Lingue supportate: Inglese

Tutto su People Drop Away Game: tempismo impeccabile e decisioni al volo

People Drop Away Game è quel genere di passatempo che ti incolla allo schermo: immediato, divertente e capace di mettere a dura prova i tuoi riflessi e la tua capacità di decidere in una frazione di secondo. Il fulcro del gioco? Semplice, ma letale: interagisci con gruppi di personaggi piazzati su piattaforme e strutture, studia la mossa giusta e goditi lo spettacolo mentre cadono giù in modo assurdo e soddisfacente. Preparati a vedere piccoli omini colorati — rosso, giallo, arancione, viola e blu — pronti a finire dritti nel vuoto su una griglia gialla super stilizzata.

Come si gioca a People Drop Away Game

L’obiettivo è elementare: devi capire come far sparire tutti i personaggi dalle loro postazioni. Il mouse sarà il tuo unico compagno d'avventura. Ti basta cliccare sul tasto "Start" per lanciarti nell’azione, usare i pulsanti a schermo per attivare i meccanismi e trascinare le casse dove serve per sbloccare la situazione.

Controlli

    • Mouse (click su qualsiasi pulsante): Attiva le interazioni a schermo
    • Mouse (click sul tasto Start): Inizia la sessione di gioco
    • Mouse (azione generale): Interagisci con il mondo di gioco
    • Mouse (sposta le casse): Trascina gli oggetti necessari per progredire

Altri titoli che potrebbero piacerti

Se la sfida logica basata su griglie di People Drop Away Game ti ha preso bene, Rompicapo offrono un sacco di rompicapo pronti a farti esplodere il cervello. Per chi ama l'incastro perfetto di colori e blocchi, Blockibo: Color Blocks ti mette a spostare blocchi colorati, aprire cancelli e usare booster per ripulire tutto il tabellone. Cerchi qualcosa di minimal? Arrow Exit Puzzle punta tutto sulla logica pura: tocca le frecce nella sequenza corretta per svuotare la griglia. Se invece vuoi precisione chirurgica, Arrows ti sfida a lanciare frecce attraverso un campo evitando collisioni, il tutto con mosse contate. Infine, Screw Match ti mette alla prova con viti colorate da ordinare nelle scatole giuste: richiede la stessa pazienza e pianificazione che avresti in People Drop Away.

Se sei un vero fan della precisione e vuoi mettere alla prova la tua concentrazione, non lasciarti sfuggire Strategia e Abilità per altre sfide che richiedono pianificazione tattica e nervi saldi.

Incorpora questo Gioco

Usa questo link per incorporare il gioco sul tuo sito web utilizzando un iframe

playgama.com/it/export/game/people-drop-away-game
Accedi per Incorporare e Monetizzare i Giochi
Giochi online gratuiti su PlaygamaPlaygama offre gli ultimi e migliori giochi online gratuiti. Puoi divertirti senza interruzioni da download, pubblicità invadenti o pop-up. Carica semplicemente i tuoi giochi preferiti direttamente nel tuo browser web e goditi l'esperienza.